Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112T, Lote # 53

Libros sobre Charrería.
a) Chávez, Octavio.
Charrería Arte y Tradición.
México: Fomento Cultural Banamex, 2008. 252 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en estuche de tela.
b) Charrería. Origen e Historia de una Tradición Popular.
México: Federación Mexicana de Charrería, 2010. 397 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Valero Silva, José.
El Libro de la Charrería.
México: Banco BCH, 1985. 200 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura. (repetido).
Piezas: 2.
d) Martínez, José Guadalupe.
La Charrería. Tradición, Deporte, Arte.
México: 2002. 119 p.
Ilustrado.
Estuche poco gastado.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
e) Chávez, Octavio.
La Charreríaa. Brevario del deoprte Nacional.
México: Gobierno del Estado de México, 2014. 97 p.
Primera edición.
Dedicado y firmado por el autor.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
f) Revista Artes de México.
Charrería.
Número 50 año 2000.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Ned and Jody Martin.

Bit and Spur Makers in the Vaquero Tradition.
California: Hawk Hill Press, 1997. 336 p.
Dedicado y firmado por los autores.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Bohlin, Edward H.
Saddlemaker to the Stars the leather and silver art of.
Los Angeles: The Autry Museum of Western Heritage, 1996. 223 p.
Ilustrado.
Encuadernado e rústica.
Total de piezas: 9.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote